Secretaria Municipal de Administração e Governo – SMAG

Secretário: Wagner Siqueira da Cunha

 

Telefone: (62) 3551-7051

Endereço: PRAÇA JOSE LOBO, Nº 10, CENTRO.

 

 

A Secretaria Municipal de Administração e Governo é um órgão de consultoria do Chefe do Executivo que tem como objetivos o controle, o assessoramento, a consultoria, a elaboração de estudos, pesquisas e projetos complementares ao campo funcional da prefeitura; a aplicação da política de administração e recursos humanos,  especialmente, na coordenação da ação administrativa, no acompanhamento de programas e políticas governamentais e outras atribuições como:

I - Manter relacionamento permanente com o Poder Legislativo Municipal, coordenando e supervisionando o encaminhamento e tramitação de proposições legislativas e mensagens à Câmara de Vereadores;

II - promover o acompanhamento do processo de formalização dos atos normativos municipais;

III - promover a articulação política das ações governamentais entre os diversos órgãos da Administração Municipal;

IV - coordenar as ações de representação e o relacionamento político e institucional do Município com os Governos estadual e federal;

V - coordenar o relacionamento do Prefeito com as lideranças políticas do Município;

VI - prestar apoio técnico e operacional para o funcionamento das Secretarias Extraordinárias.

VII - participar da elaboração e zelar pelo fiel cumprimento das normas técnicas municipais, assim como das disposições atinentes no PDM - Plano Diretor do Município, na LDO - Lei de Diretrizes Orçamentárias, do PPA - Plano Plurianual e da LOA - Lei Orçamentária Anual;

VIII - elaborar e executar programa permanente da qualidade do serviço público a ser desenvolvido preferencialmente por meio de cursos de treinamento e capacitação dos servidores;

IX - elaborar e executar procedimentos de avaliação do desempenho e da produtividade dos servidores;

X - elaborar e executar programas e projetos que visem à modernização administrativa, observando a definição global de desenvolvimento político, urbano e administrativo do município;

XI - elaborar, juntamente com a Procuradoria Municipal, projetos de leis, decretos, portarias e atos normativos de interesse da administração municipal;

XII - planejar, elaborar e implantar projetos de contenção de gastos da administração pública;

XIII - elaborar, planejar e implantar a informatização de todos os procedimentos da prefeitura municipal, criando um banco de dados que contenha todas as informações pertinentes a cada órgão, para controle, uso e conhecimento do público interno e externo;

VIII - coordenar e executar a política de administração de pessoas e de material e patrimônio da prefeitura;

XIV - coordenar e executar a guarda e proteção dos prédios públicos e coordenar as atividades relativas ao transporte oficial da Prefeitura;

XV - elaborar, implantar e executar o plano de cargos e salários dos servidores;

XVII - exercer outras atividades que lhe sejam delegadas pelo Chefe do Executivo.

 

 

 

2º TORNEIO DE PESCA ESPORTIVA

 

REGULAMENTO - Clique Para Baixar

Última atualização ( Qua, 17 de Fevereiro de 2016 13:21 )

 

Adequações das informações sobre o local e horário de trabalho dos médicos e odontólogos vinculados ao município.

Adequações das informações sobre o local e horário de trabalho dos médicos e odontólogos vinculados ao município.

 

 

Odontologos(as) nas UnidadesBasicas de Saude/Especialidades Carga horaria Horário Dias de Atendimento
Wender HenriqueT.de Oliveira (Clinico Geral)                                                                   local de trabalho:  UBS 01 Las Vegas 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Lohanne Paoola (Clinica Geral)                                                               local de trabalho:  UBS 08 Santa Cruz 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Thayara Machado Ferreira (Clinica Geral)                                                        local de trabalho:  UBS 03 Centro 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Maria da Conceiçao F.de Brito (Clinica Geral)                                                                          local de trabalho:  UBS 04 São Jorge 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Irene Cristina (Clinica Geral)                                                                local de trabalho:  UBS 05 São Vicente 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Michelly Lima (Clinica Geral)                                                           local de trabalho:  UBS 06 Rosselandia 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Rosana Silva Rosa(Clinica Geral)                                                       local de trabalho:  UBS 07 Perola do Sul 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Lia de Paula Oliveira (Clinica Geral)                                                                 local de trabalho:  UBS 08 Santa Cruz 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
CAPS Centro de Atençao Psicossocial Medicos Psiquiatra Carga horaria Horário Dias de Atendimento
Helvécio  Schiavinato Júnior 08:00 horas por semana 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira
Rondon de Castro 08;00 horas         (25 consultas) 08:00 as 11:00 das  13:00 as 17:00 horas terca feira
Centro de Especialidades Odontologicas (CEO) Carga horaria Horário Dias de Atendimento
Auria Gomes Silvano                                                                      (Cirurgiã Dentista - Endodontia) 08 horas 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Deborah Rodrigues Rezende Guimaraes                                                        (Cirurgiã Dentista-Portadores de Necessidades Especiais) 40 horas 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Waldiredson Torres Borges                                                                                  (Cirurgião) 40 horas semanais 08:00 as 12:00 das  13:00 as 17:00 horas segunda feira a sexta feira
Centro de Especialidades Medica DR. Francisco Taveira nº de Consultas Horário Dias de Atendimento
Adelman Soares Azevedo Filho                                                                       (Psiquiatra) (20 Consultas semanais ) inicio 14:00 horas e ate finalizar asl consultas pactuadas Segunda Feira/Tarde
Ailton Pereira Bueno                                     (Ortopedista) (54 Consultas semanais) 4ª feira - inicio 09:00 horas até  finalizar as consultas pactuadas                                                   5ª feira - inicio 14:00 horas até finalizar as consultas pactuadas 4ª feira – Manha/Tarde
5ª feira - Tarde
Andrey Luciano  Queiroz                                                                   (Cardiologista) (20 consultas semanais) inicio 14:00 horas até finalizar as consultas pactuadas 3ª feira – tarde
João Paulo Figueiredo Camargo                                                                   (Urologista) (15 consultas semanais) inicio 09:00 horas até finalizar as consultas pactuadas 6ª feira – Manha
Manoel da Silva Garrote                                                                                       (Pediatra) (46 consultas semanais) inicio 09:00 horas até finalizar as consultas pactuadas 2ª, 4ª feira – Manha
Marcos Tweedie Spadoni                                                                                (Neurologista) (30 constultas quinzenal) inicio 09;00 horas até finalizar as consultas pactuadas 6ª feira - Manha
Rogério Cândido Rocha                                                                               (ultrassonografista) 50 USG por semana) inicio 14;00 horas até finalizar as consultas pactuadas 5ª feira - Tarde
Vauvenarques Fernandes Silva                                                      (Ginecologista) (75 consultas por semana) 2ª e 5ª feira – inicio  07:00 horas até finalizar as consultas pactuadas
4ª feira – inicio  07:00 horas até finalizar as consultas pactuadas
2ª e 5ª feira – Manha
4ª feira – Manha/Tarde
Lara B.Coelho                                                                        (Otorrinolaringologista) 20 consultas semanais inicio 09:00 horas até finalizar as consultas pactuadas 3ª feira – Manha
Hospital e Maternidade Drº Jean Saba Matrack Medicos(a)/Especialidades Carga horaria Horário Dias de Atendimento
Luiz Ricardo C. Martins                                                                   (Clinico Geral) e (Clinico Geral) 50 horas semanais 11:00 as 13:00 (diretor Clinico) 13:00 as 19:00 (clinico Geral) Segunda a sexta   13:00 as 19:00 Segunda a sexta   09:00 as 11:00
Francisco de Souza Faleiro                                                                               (Clinico Geral) 30 horas semanais 06:00 diárias seg. a sexta Segunda -feira     07:00 as 13:00         Terça- feira          13:00 as 19:00      Quarta-feira         07:00 as 13:00      Quinta-feira         13:00 as 19:00      Sexta-Feira           07:00 as 19:00
Fernando Marques Vieira                                                                             (Clinico Geral) 60 horas semanais 06:00 diárias+Escala seg. a sexta Segunda -feira      07:00 as 19:00       Terça- feira           07:00 as 19:00                 Quarta-feira          07:00 as 19:00      Quinta-feira          07:00 as 19:00      Sexta-Feira            07:00 as 19:00
Angélica Braga Cunha                                                                           (Clinica Geral) 30 horas semanais + plantões 06:00 diárias seg. a sexta + escala de plantão Segunda -feira      07:00 as 19:00       Terça- feira           07:00 as 13:00      Quarta-feira          07:00 as 19:00      Quinta-feira          13:00 as 19:00      Sexta-Feira            07:00 as 19:00
Túlio Sergio de Oliveira                                                                                  (Obstetra) Segunda-feira e Sexta-feira A partir das 08:00 conforme agenda Conf. Ag. C. Cirúrgico
Darque M. Araújo                                                                                         (Anestesista) Segunda-feira e Sexta-feira A partir das 08:00 conforme agenda Conf. Ag. C. Cirúrgico
Rubens Sergio Camargo                                                                             (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Domingo               07:00 as 19:00
Fukuiti Mori Massao                                                                 (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Segunda-feira       19:00 as 07:00         Sábado                  19:00 as 07:00
Anderson A. Nunes                                                                       (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Segunda-feira       19:00 as 07:00         Quarta-feira          19:00 as 07:00
Renard Dias                                                                                    (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Sexta-feira            19:00 as 07:00
Lucas Adorno                                                                           (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Terça-feira            19:00 as 07:00
Fernando Henrique de S. Caixeta                                                                   (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Sexta-feira            19:00 as 07:00   Sábado                   07:00 as !9:00
Fernando Percy                                                                       (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Sábado                  07:00 as 19:00
Fernando Augusto                                                                    (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Sábado                  19:00 as 07:00   Domingo               07:00 as 19:00
Virgínio Lourenço dos Reis                                                              (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Sábado                  07:00 as 19:00   Domingo               07:00 as 19:00
Renata Naves de Avila Mendonça                                                              (Clinica Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Terça-feira            19:00 as 07:00
Silvia Evangelista Teles                                                                      (Clinica Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Quinta-feira          19:00 as 07:00   Domingo               19 :00 as 07:00
jesley Teodoro                                                                              (Clinico Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Quarta-feira          19:00 as 07:00
Darque M. Araújo                                                                     (Clinica Geral) Plantonista 12:00 horas/ escala Domingo               19:00 as 07:00
Medicos(as)/local de trabalho nas Unidades Basicas de Saude/Especialidades Carga horaria Horário Dias de Atendimento
Anderson A. Nunes (Clinico Geral)                                        local de trabalho:  UBS 01 Las Vegas 08;00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Jesley Teodoro (Clinico Geral)                             local de trabalho:  UBS 02 Centro 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Silvia Evangelista Teles (Clinica Geral)               local de trabalho:  UBS 03 Centro 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Virgínio Lourenço dos Reis (Clinico Geral)         local de trabalho:  UBS 04 São Jorge 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Mecenas Gomes Avelino (Clinico Geral)            local de trabalho:  UBS 05 São Vicente 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Elio neto Paiva Teodoro (Clinico Geral)             local de trabalho:  UBS 06 Rosselandia 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Rafaela Farias Fonseca (Clinica Geral)             local de trabalho:  UBS 07 Perola do Sul 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira
Nivia Rachel Dalbosco (Clinica Geral)               local de trabalho:  UBS 08 Santa Cruz 08:00 horas 08;00 as 16:00 horas (direto) segunda feira a sexta feira

 

Última atualização ( Sex, 17 de Julho de 2015 16:57 )

 

Convite

Convite

Serão realizadas reuniões setoriais com a sociedade em locais diferentes para discussão dos objetivos, diretrizes e metas que irão compor o Plano Diretor Participativo para serem apresentadas em Audiência Pública na forma de propostas.

Serão abordados os seguintes temas:

· Uso e ocupação do solo

· Sistema de circulação

· Desenvolvimento socioeconômico

· Habitação e regularização fundiária

· Saneamento e meio ambiente

· Sistema de gestão urbana

As reuniões serão:

Data

Local

Hora

02/06/2014

Rua José Ribeiro de Siqueira, Qd.6 , lt.6 , Igreja do setor Pérola do Sul

17:00 hs

03/06/2014

Rua 1, Qd.06 Lt 13 – Igreja Parque Las Vegas

18:00 hs

09/06/2014

Praça Luiz Gonzaga, Salão Paroquial - Roselândia

16:00 hs

Contamos com sua participação!!!

Última atualização ( Qua, 28 de Maio de 2014 11:01 )

 

Administração realiza 1ª audiência pública para elaborar o novo plano diretor

Administração realiza 1ª audiência pública para elaborar o novo plano diretor


O Plano Diretor Participativo está sendo elaborado e vai virar lei. No dia 24 de março na sala de reuniões da Câmara de Vereadores de Bela Vista de Goiás, foi realizada a primeira Audiência Pública, onde a população teve a oportunidade de expressar suas opiniões sobre os problemas e potencialidades, logo após foi feita a leitura técnica do município.

Foram abordados os seguintes temas: loteamentos clandestinos, meio ambiente, área de expansão industrial, aterro sanitário, falta de zoneamento e infra-estrutura, mobilidade urbana, calçadas apropriadas para atender a população em geral, com atenção para os portadores de necessidades especiais, trânsito, código de postura, código de obras, fiscalização ineficiente, poluição dos córregos, saneamento básico, coleta e tratamento de água, coleta e tratamento de esgoto, drenagem urbana, resíduos sólidos, estradas vicinais estreitas em alguns pontos e falta de regularização fundiária, entre outros temas, que vem sendo a “dor de cabeça” para os administradores há tempos. O objetivo da Audiência Pública foi apresentar dados técnicos levantados pela prefeitura com a população para detectar problemas, deficiências, qualidades, conflitos, e potencialidades em todo território do município, urbano e rural.

Para finalizar o Plano Diretor, serão realizadas mais duas Audiências Públicas nos dias 28 e 29 de abril na Câmara Municipal de Vereadores, oportunidades para o cidadão levar sugestões.

 

Última atualização ( Qua, 02 de Abril de 2014 15:16 )